ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Чем грозит несанкционированная рассылка СМС-сообщений? «Эльдорадо» оштрафовали на 100 000 рублей

Гордеева Елена 06 июля, 10:35

Арбитры рассмотрели дело о привлечении известной сети «Эльдорадо» к административной ответственности. Санкции наложили за массовую рассылку СМС-сообщений. АС Москвы подтвердил законность штрафа, отклонив доводы адвокатов.

Навязчивая реклама — повод для жалобы!

Пояснения журналистам дали представители пресс-службы УФАС Ростова. В антимонопольный орган обратился местный житель, возмущенный постоянно поступающими на его телефонный номер сообщениями. Отправителем СМС-спама оказались сотрудники общероссийской торговой сети «Эльдорадо». Оповещение потенциальных покупателей об акциях и скидках производилось в рекламных целях. Согласия на организацию рассылки клиент не давал.

Эксперты ростовского УФАС внимательно изучили жалобу, проанализировали действия продавца электроники, а затем вынесли решение о наложении штрафа. Санкции применили за пренебрежение ч.1 ст.18 закона 38-ФЗ. Действия сотрудников компании попали под определение правонарушения, предусмотренного ст. 14.3 КоАП России. В итоге «Эльдорадо» обязали перечислить в бюджет сумму в 100 000 рублей.  

Позиция арбитров

Руководство сети с решением не согласилось и направило жалобу в суд. В заседании были представлены документы, не передававшиеся антимонопольной службе в период разбирательства.

Служители Фемиды посчитали просрочку прямым нарушением законодательства. Жалобу отклонили, указав на  необходимость своевременного информирования контролирующего органа. Вопрос об обоснованности назначения наказания вообще не рассматривался.

Нет комментариев


Вам будет интересно