ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Бывший собственник клуба «Хромая лошадь» выплатил пострадавшим 158 миллионов рублей

Гордеева Елена 17 июля, 11:52

Пресс-секретарь ФССП РФ сообщил о взыскании с Анатолия Зака 158 миллионов рублей в пользу пострадавших от пожара и их родственников. Деньги перечислялись с конца 2014 до середины весны 2015 года. Сумма в 142 миллиона рублей была получена приставами после реализации первой части имущества.  Одновременно организовали продажу активов на 6 миллионов. Последние расчеты производили за счет еще 10 миллионов рублей, удержанных с должника.

Полученные приставами деньги обещают в ближайшие дни перечислить пострадавшим. После этого все 425 исполнительных листов будут закрыты, а  у Анатолия Зака не останется денежных долгов перед жертвами.

Напомним, что процедура взыскания связана с трагедией в пермском заведении «Хромая лошадь». Пожар от 05.12.09 года унес жизни 156 посетителей, еще 83 человека получили травмы и увечья. Общее же число пострадавших превысило 4 сотни.  Причиной возгорания оказалось грубое нарушение противопожарных правил. В зале клуба использовали пиротехнику, не предусмотрев защиту от воспламенения.

Ленинский суд Перми вынес Анатолию Заку приговор по статье 238 УК РФ. Экс-собственник клуба  был осужден на 9 лет и 10 месяцев заключения. Сроки с реальным отбыванием наказания в исправительных учреждениях получили 7 сотрудников. Только одному удалось добиться условного лишения свободы.

С 2013 года Зак содержался в колонии Пермского края. Однако недавно руководство ФСИН РФ распорядилось перевести преступника в башкирское исправительное учреждение. Такая мера необходима для исключения вероятности влияния на администрацию. В родном регионе Анатолий Зак отбыл всего 2 года от назначенного ему срока. 

Нет комментариев


Вам будет интересно