ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Бизнесменам компенсируют убытки от аварии в Мексиканском заливе

Гордеева Елена 13 июля, 17:36

Корпорация BP продолжает компенсировать убытки, причиненные аварией в 2010 году.  Соглашение с представителями власти не освободило компанию от необходимости отвечать за последствия разлива углеводородов перед частными предпринимателями. Урегулирование споров с бизнесменами грозит взысканием еще 2 миллиардов долларов. По данным Financial Times, сейчас к корпорации предъявлено примерно 60 тысяч исков. При этом виновник катастрофы в Мексиканском заливе уже должен государству 18,7 миллиардов в американской валюте.

Предъявить требования к BP частные лица могли до 08.07.15 года. Уже в первый день месяца число заявлений преодолело отметку в 115 тысяч. Руководство компании сразу приступило к выплатам. К моменту подсчетов 32 тысячи обратившихся получили отказ в добровольном урегулировании, а 18 тысячам выплатили в общей сумме 5,2 миллиарда долларов. Остальные документы находятся на разных этапах рассмотрения.  Часть требований обжалуют в судебных органах.  Итоговую сумму компенсаций специалисты обещают определить к концу года. По всей вероятности, нефтяному гиганту придется потратить значительно больше запланированной суммы. Напомним, что в 2012 году на расчеты с потерпевшими выделили всего 10,3 миллиарда долларов.

Руководство нефтедобывающей корпорации винит в увеличении расходов Патрика Жано. После изменения политики  бизнесмены получили возможность рассчитывать убытки по чрезмерно щедрой схеме. Оспорить размер предъявленных требований в суде удается далеко не всегда. 

Необходимость пересмотра документов возникла после предварительной оценки затрат. До вмешательства Жано средняя компенсация по одной претензии составляла 209 тысяч долларов. После внесения корректив на удовлетворение жалобы корпорация тратит примерно 96 тысяч.

Справочная информация: Разлив нефтепродуктов датирован 2010 годом. Авария произошла на платформе в Мексиканском заливе. Взрыв на Deepwater Horizon стал причиной гибели 11 работников, а утечку не удавалось остановить 3 месяца. В результате катастрофы в воду попало примерно 4,9 баррелей углеводородов. Эксперты подсчитали, что на ликвидацию всех последствий и удовлетворение претензий компании придется потратить не меньше 53,8 миллиардов долларов. При этом компенсацию в бюджет разных штатов США будут перечислять в течение 18 лет. 

Нет комментариев


Вам будет интересно