ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Бизнесмен лишился активов из-за незаконного уголовного преследования

Гордеева Елена 20 августа, 10:37

Экс-владельца металлургического завода в течение 3 лет обвиняли в хищении активов. В результате имущество было утрачено, а доказать вину фигуранта не удалось. Прокуратура Бурятии оценила причиненные страдания в 30 тысяч рублей. Бизнесмен же настаивал на 3 миллионах.

Иск к Минфину РФ рассмотрел Черновский райсуд Читы. Инициатором процесса выступил Сергей Колесниченко. Он сообщил, что уголовное дело в его отношении возбудили осенью 2010 года по требованию некоего Сергея Тумашева. Интересы потерпевшего представлял правозащитник Николай Галичкин.  Указанные лица требовали передачи активов стоимостью 60 миллионов рублей. Однако директор завода претензии считал необоснованными. На имущество у Колесниченко имелись все правоустанавливающие документы.

Правоохранители открыли производство, обвинив руководителя предприятия в хищении. Основанием послужили документы потерпевших. Юрист Галичкин предъявил бумаги, согласно которым местное общество задолжало порядка 2 миллионов рублей за правовую помощь. В качестве оплаты в пользу специалиста было передано право требования к заводу. Действительность соглашений следователи проверять не стали.

Попытка привлечь строптивого директора к ответственности провалилась. Дело прекратили по реабилитирующим основаниям. Однако в процессе расследования спорное имущество успели передать потерпевшим. Его место нахождения к моменту рассмотрения гражданского иска установить не представлялось возможным.

На слушании присутствовал представитель прокуратуры Бурятии. Сотрудник признал факт нарушения разумных сроков преследования и откровенных злоупотреблений. Суду сообщили о привлечении следователей к дисциплинарной ответственности. Руководителю отдела полиции и заместителю главы МВД Бурятии вынесли представление.

Колесниченко напомнил, что в период расследования оставался под подпиской о невыезде. Более того, при задержании его оставили в наручниках на 10 часов. Банки до сегодняшнего дня отказывают предпринимателю в выдаче кредитов. В его истории присутствует пометка о включении в базу МВД РФ. Суд проанализировал представленные документы и взыскал в пользу истца 300 тысяч рублей. 

Нет комментариев


Вам будет интересно