ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Уголовное наказание за подделку протокола собрания жильцов

Гордеева Елена 28 августа, 13:24

В России разработан новый законопроект, предполагающий внесении более 40 изменений в Жилищный кодекс. Одна из поправок касается фальсификации протокола, составленного в ходе заседания проживающих в многоквартирном доме. Сообщается, что за подобные действия могут ввести уголовную ответственность. В случае одобрения законопроекта данный протокол будет с точки зрения Кодекса рассматриваться как официальный документ, определяющий конкретные факты, установленные в ходе общего собрания жильцов. Все решения, принятые во время проведения таких мероприятий и затрагивающее имущество каждого владельца, изменения в объемах прав последних, а также освобождающие конкретных лиц от определенных обязанностей, должны быть размещены тем человеком, который организовал собрание. Согласно законопроекту, любая корректировка влечет за собой юридические последствия.

Соответственно, фальсификация данного документа становится уголовно наказуемым деянием. Эти действия подпадают под статью 327 Уголовного кодекса.

Новый законопроект также предусматривает иные поправки, которые непосредственно затрагивают ход проведения и решения, принятые собранием жильцов многоквартирного дома. В частности, они очерчивают конкретный круг вопросов, которые могут быть рассмотрены в ходе подобных мероприятий. Так, жильцам предоставляется право:

  • определять размер расходов, необходимых для проведения очередного собрания;
  • наделять совет и его руководителя соответствующими полномочиями в плане принятия решений по ремонтным работам, проводимым в многоквартирном доме;
  • устанавливать размер, форму и сроки выплаты заработной платы всем членам совета.

Все решения должны быть оформлены документально, после чего их необходимо в течение 10 дней отправить в управляющую компанию. УК, в свою очередь, имеет в распоряжении 5 дней для того, чтобы уведомить государственный надзорный орган о последней встрече жильцов и всех решениях.

Нет комментариев


Вам будет интересно