ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Апелляция отправила в колонию бизнесмена, потратившего инвестиции на строительство дома

Гордеева Елена 31 августа, 17:59

Бизнесмену, израсходовавшему средства инвесторов на строительство личного коттеджа и покупку автомобиля, ужесточили уголовную санкцию. Омский областной суд заменил условное лишение свободы реальным наказанием. За мошенничество бизнесмен проведет в колонии 4 года.

В начале лета гендиректора «Недра-Гео» осудили по статье 159 УК РФ. В заседании нашли подтверждения обвинения Сергея Коробова в мошенничестве с капиталами инвесторов. В 2009 году фигурант направил в управу Москаленского района поддельные документы о строительстве. В проекте значилось открытие рентабельной птицефабрики, основной продукцией которой должна была стать индейка. Коммерческая идея получила одобрение, и возведение комплекса согласовали.

В бизнес-проект Коробов привлек денежные средства сразу 5 местных компаний. Общая сумма инвестиций превысила 20 миллионов рублей. Деньги поступили на счета фирмы и были обналичены. Однако строить птицефабрику мошенник не стал. Он потратил всю сумму на приобретение автомобиля и возведение жилого коттеджа. В ходе расследования на указанное имущество наложили арест.

Вину в заседании Куйбышевского суда Омска бизнесмен не признал. Однако наказание ему назначили чрезмерно мягкое. Первая инстанция ограничилась условным лишением свободы на 4 года и 3-летним испытанием. Гражданские иски удовлетворили, а на ценности  фигуранта обратили взыскание.

Прокуратура потребовала пересмотра приговора в апелляции. В итоге мошенника отправили в колонию на 4 года. Отбывать свой срок он будет в условиях общего режима. 

Нет комментариев


Вам будет интересно