ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Правозащитник Чубайса опроверг утверждения о новых уголовных делах

Гордеева Елена 27 июля, 19:32

На днях внимание общественности привлекли заявления о скором возбуждении очередного уголовного производства в отношении бывших руководителей «Роснано». Журналисты обратились за разъяснениями к адвокату Чубайса. Однако правозащитник о претензиях ничего не слышал. Утверждения Александр Аснис назвал слухами.

Информация об обращении Дмитрия Лернера в правоохранительные органы появилась на страницах газеты «Известия». Бизнесмен якобы потерял в результате махинаций топ-менеджеров «Роснано» свыше 250 миллионов рублей. В публикации присутствовали сведения о подаче документов в СКР. Фигурантом же должен был стать Леонид Меламед и прочие руководители корпорации.

Предприниматель ссылался на некую схему, разработанную Анатолием Чубайсом и его подчиненными. Алгоритм использовался с целью присвоения бюджетных денежных средств. Коммерсант заявил о заключении инвестиционного контракта с «ГК Новый каучук» в 2009 году. Корпорация должна была заниматься разработкой современного асфальта, а сумма договора составила 1,3 миллиарда рублей. По факту фирма оказалась однодневкой и после получения денег заявила о банкротстве. Основная же часть перечисленных средств исчезла со счетов.

Ранее в прессе получило освещение дело Леонида Меламеда. Помимо генерального директора «Роснано» фигурантами стали заместитель Малышев и финдиректор Понуров. Топ-менеджеров обвиняли в растрате и злоупотреблении служебными полномочиями. Бюджетные средства выводили, прикрываясь соглашениями с «ИФК Алемар». Предприятие оказывало консультационные услуги и являлось собственностью Меламеда. Понуров и Малышев перешли в штат подконтрольной корпорации. В ходе реализации преступной схемы было присвоено свыше 220 миллионов рублей. Следователи считают, что права делегировать функции консультирования Меламед не имел. Генеральный директор перепоручил «Алемар» прямые задачи «Роснано». Афера позволила сформировать внушительный «золотой парашют». Свое место Меламед уступил Анатолию Чубайсу. К слову, действующий глава корпорации вину предшественника не признает. Он лично участвовал в допросах и давал показания. На сайте «Роснано» была опубликована позиция руководства, опровергающая все обвинения. Сейчас Леонид Меламед находится под домашним арестом. 

Нет комментариев


Вам будет интересно