ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Антимонопольная служба оштрафует «МегаФон» за удорожание тарифа

Гордеева Елена 24 августа, 11:53

Реклама одного из тарифов «МегаФон» стала предметом разбирательства на заседании ФАС РФ. Оператор запустил акцию, рассказывая абонентам о программе «Все включено S». Сведения об удорожании услуги через месяц после подключения приводились мелким шрифтом.

Жалобы на компанию начали поступать от клиентов в мае 2015 года. Реклама обещала полный пакет опций за 190 рублей. Плата должна была взиматься регулярно. Однако уже на следующий месяц стоимость менялась, что становилось неприятным сюрпризом для абонента. Реклама транслировалась на нескольких телеканалах. Руководство же оператора полагалось на нечитаемое предупреждение.

Комиссия выяснила, что удорожание тарифа связано с регионом обслуживания. Инспекторы отметили важность условий, отражаемых в рекламе мелким шрифтом. Информацию было очень сложно воспринимать. Фактически аудиторию с ключевыми правилами пользования услугой не знакомили. Ведомство признало действия «МегаФон» недобросовестностью и установила факт нарушения статьи 5 закона 38-ФЗ. Корпорации выдали предписание, а материалы направили для возбуждения административного дела.

Нет комментариев


Вам будет интересно