ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Акционерам разрешат согласовывать условия сделок M&A заранее

Гордеева Елена 10 августа, 10:41

Минэкономразвития РФ настаивает на внесении корректив в законодательство об акционерных объединениях. В числе наиболее значимых нововведений специалисты называют предварительное согласование условий поглощений и слияний. Наличие специальных оговорок в акционерных договорах защитит новых владельцев от необоснованных претензий и злоупотреблений. Миноритарные собственники получат гарантию продажи ценных бумаг в рамках сделки M&A.

Оценка практиков

Предусмотреть возможность применения нормы авторы законопроекта предлагают для всех непубличных организаций. Инициатива получила положительные заключения экспертов ЦБ РФ, Минфина и Минюста России. На обсуждение народных избранников документ решено вынести до окончания текущего месяца.

Представитель компании «ЮСТ» Александр Рудяков отмечает важность инициативы для инвестиционных проектов. При заключении контрактов M&A применяются преимущественно английские правовые механизмы. Поправки, предложенные Минэкономразвития РФ отвечают тренду заимствования. В отечественное законодательство стремятся перенести наиболее эффективные и удобные инструменты из иностранных систем. Закрепление возможности согласования условий слияний или поглощений обеспечит стабильность оборота. Количество корпоративных сделок, заключаемых с применением законов РФ, должно увеличиться.

В 2012 году известное адвокатское объединение ЕПАП провело исследование. Оказалось, что всего 10 % бизнесменов готовы подчинить отечественному праву сделки M&A. Остальная часть контрактов заключается с опорой на регулирование США или Великобритании. При этом сделки предприниматели предпочитают заключать в офшорных зонах.  

Что послужило причиной? Мнение экономистов

Инициативу министерства прокомментировал глава Института актуальной экономики. Никита Исаев напомнил о затянувшемся кризисе, в условиях которого корпоративное законодательство претерпевает серьезные изменения. На текущий момент регулирование взаимоотношений акционеров уже не соответствует действительности. Не реагировать на тенденции государство не может. Разрабатывая механизмы, авторы проекта попытались учесть весь комплекс факторов. В качестве таковых выступили:

  • резко увеличившееся число банкротств (+ 15%);
  • снижение объемов промышленного производства;
  • падение спроса на товары и услуги;
  • обесценивание рубля более чем в 2 раза.

Компании вынуждены менять структуру, а потому корпоративные сделки и споры неизбежны. Обычай и практика к реалиям российской экономики адаптировались. В акционерных соглашениях уже присутствуют диспозитивные нормы по регулированию отношений между миноритарными и мажоритарными собственниками. Такие механизмы направлены на обеспечение некоторой свободы поведения в рамках M&A.

До некоторого времени сложившиеся правила не были закреплены законодательством. Это создавало трудности при отстаивании интересов.

Исаев считает истинной причиной разработки проекта подготовку к массовым дефолтам. Власти своевременно решили закрепить порядок императивными нормами. В результате будут созданы прецеденты и сформирована качественная судебная практика. Россия получит четкие правила игры в сегменте корпоративных и предпринимательских отношений. Нововведение имеет значение для бизнеса любого масштаба, отраслевой принадлежности и размера. Необходимость давно назрела в банковском сегменте и производственной сфере. 

Нет комментариев


Вам будет интересно