ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Мэра Екатеринбурга вновь обвинили в клевете

Гордеева Елена 15 июля, 16:00

Следственные органы Свердловской области возобновили производство в отношении Евгения Ройзмана. Главу Екатеринбурга обвиняют в распространении ложных и порочащих сведений. В качестве потерпевших выступают супруги Филатова и Карпов. Оба чиновника пострадали от публикации сообщения под говорящим названием «Охренеть».

Во второй половине 2012 года на страницах ЖЖ мэра появилась провокационная заметка о работнике областной прокуратуры Карпове. В тексте Ройзман обвинил правоохранителя в сотрудничестве с наркодилерами, преступных связях с судом, подчиненными и коллегами. Он заявил, что вместе с женой Анной Филатовой Карпов подозревается в расправе над двумя выпускницами юридической академии.

Потерпевшая Филатова направила иск о защите репутации в суд Октябрьского района Екатеринбурга. После разбирательства мэра оштрафовали на 5 тысяч рублей и обязали удалить клевету из блога. Законность решения подтвердили в областном суде.

Следующим шагом Филатовой стало обращение в правоохранительные органы. Экс-сотрудница транспортной прокуратуры настаивала на привлечении нарушителя к уголовной ответственности. Дело возбудили по ст. 129 УК РФ, но состава деяния не обнаружили. Областная прокуратура отменила постановление об отказе. Теперь расследование возобновлено. 

Нет комментариев


Вам будет интересно