ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

За дешевое молоко «Данон» заплатит 162,4 миллиона рублей

Гордеева Елена 17 августа, 21:30

Антимонопольное ведомство Петербурга выписало оборотный штраф корпорации «Данон Россия». В ходе проверки комиссия выявила резкое сокращение цен на закупаемое сырье. Руководство компании объяснить такое явление не смогло. В итоге производителя молочной продукции обвинили в дискриминации поставщиков и привлекли к ответственности.

Поводом проверки послужила жалоба хозяйственного общества «Агро-Трейд». Продавец пожаловался на действия покупателя. Цену, по которой контрагент принимал сырье, снизили до предела. Работать по таким тарифам стала невыгодно, поскольку расходы превысили выручку.

Антимонопольный орган затребовал у представителей «Данон» документацию по оценке поставщиков. Компания информацию не предоставила, сославшись на конфиденциальность. Комиссия пришла к выводу о непрозрачности используемых методик и дискриминации поставщиков молока. Корпорацию обвинили в нарушении ст. 10 закона 135-ФЗ и возбудили административное производство. Штраф рассчитали на основе данных об обороте (1 – 15 %). Сумма взыскания составила 162,5 миллиона рублей. 

Нет комментариев


Вам будет интересно