ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Юрист пытался ускорить процедуру взыскания долга взяткой

Гордеева Елена 04 августа, 18:21

Новый скандал с участием квалифицированного правозащитника разразился в Саратовской области. Пытаясь добиться оперативного взыскания задолженности по исполнительному листу, штатный юрист предложил приставу взятку. В итоге сам он стал фигурантом уголовного дела, а компания-работодатель получила огромный штраф.

Сотрудники волжской районной прокуратуры Саратова выяснили обстоятельства дела. 28.05.2015 года представитель фирмы «Медиа Технологии» явился в отделение УФССП РФ, занимавшееся взысканием задолженности. Работник попытался передать приставу 30 тысяч рублей в качестве вознаграждения за оперативность исполнения судебного решения. В кратчайший срок предприятие надеялось получить сумму более 13 миллионов рублей.

Пристав-исполнитель деньги брать отказался, а информацию о попытке подкупа передал руководителю. По факту возбудили сразу 2 дела. На организацию наложили административный штраф по ст. 19.28 КоАП РФ. Сумма санкции составила миллион рублей. Незадачливого же юриста обвинили в преступлении по ст. 291 УК РФ. Материалы о покушении на передачу взятки отправили в местный суд. 

Нет комментариев


Вам будет интересно