ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ВС РФ разъяснил правила привлечения к ответственности бизнес-мошенников и пьяных водителей

Гордеева Елена 31 июля, 09:31

На сайте ВС РФ появились разъяснения правил привлечения к ответственности коммерческих мошенников и водителей, повторно управлявших транспортом в состоянии опьянения. Президиум утвердил документ сегодня в связи с многочисленными вопросами нижестоящих инстанций.

В минувшем декабре Конституционный суд отказался признавать ст. 159.4 УК РФ, соответствующей основному закону страны. 12.06.2015 года норма потеряла юридическую силу.  Парламентариям предоставили 6 месяцев на устранение недостатка. Однако новый механизм так и не появился. Депутаты не сумели прийти к единому мнению с Правительством РФ. 

Президиуму ВС РФ пришлось самостоятельно решать проблему. В разъяснениях отметили, что деяние, попадающее под определение ст. 159.4 УК РФ, остается преступлением. Применять же к мошенничеству более суровые нормы общего состава нельзя. В создавшихся условиях и до внесения поправок в уголовное законодательство квалифицировать действия предпринимателей следует по ст. 159.4 УК РФ.

Ответила высшая судебная инстанция и на вопрос о порядке зачета административного наказания при применении санкций по ст. 264.1. С июля текущего года за повторное вождение транспортного средства в одурманенном состоянии гражданам грозит уголовная ответственность. Наказание за деяние суровое: 2 года заключения, лишение водительского удостоверения на период до 3 лет.  Суды заинтересовались, с какого момента следует отсчитывать повторное нарушение. Можно ли принимать во внимание проступки, допущенные до введения поправок в силу? ВС РФ ответил утвердительно.

Если осужденный уже лишался водительских прав до 01.07.2015 года, факт необходимо учесть. Такой вывод ВС РФ сделал на основе анализа ст. 4,6 КоАП РФ. Лица, повторно совершающие проступок после 30.06.2015 года, осознают его уголовно наказуемый характер. Это означает, что применять к нарушителям следует именно ст. 264.1 УК РФ. 

Нет комментариев


Вам будет интересно