ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ВС РФ: бюджетные предприятия исполняют судебные акты в особом порядке

Гордеева Елена 04 августа, 07:43

Министерство юстиции в трех инстанциях пыталось доказать право на применение особого порядка исполнения денежного обязательства. Однако российские суды неизменно вставали на сторону истца. Добиться надлежащей правовой оценки ведомству удалось лишь в экономической коллегии ВС РФ.

Разбирательство по делу А53-3784/2013 началось в арбитраже Ростовской области. Автотранспортное предприятие потребовало взыскать с Минфина РФ задолженность по оплате проезда льготников. Сумма компенсации должна была составить 41,5 миллионов рублей. Иск удовлетворили, а в законную силу решение вступило 05.09.2013 года. Деньги на счета компании поступили лишь в середине декабря.

Взыскателя такая ситуация не устроила. Представители предприятия предъявили еще один иск с требованием перечислить проценты за просрочку в сумме 964 тысяч рублей (цифры округлены). Первая инстанция вновь встала на сторону транспортной компании. Доводы о необходимости применения специального порядка, предусмотренного ст. 242.2 БК РФ, суд во внимание не принял. Норма предусматривает взыскание сумм по исполнительным документам в течение 3 месяцев с момента их регистрации в реестре входящей корреспонденции. Процедура была полностью соблюдена, а потому, по мнению министерства, требования о процентах являлись незаконными.

Первая и последующие инстанции отметили характер правоотношений. С точки зрения служителей Фемиды, они имели не публичную, а гражданскую природу. Это не позволяло ведомству настаивать на порядке ст. 242.2 БК РФ.

Противоположное мнение высказала только экономколлегия ВС РФ. Состав, возглавляемый Завьяловой, жалобу министерства удовлетворил. Ранее принятые по делу акту отменили. 

Нет комментариев


Вам будет интересно