ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Великобритании зафиксирован рекордный рост изнасилований

Гордеева Елена 17 июля, 11:48

Правоохранители Великобритании озвучили итоги минувшего года. Всего за 12 месяцев число преступлений, связанных с сексуальной агрессией, выросло до 59 тысяч. Полицейские зафиксировали 29 тысяч изнасилований, что оказалось на 42 % больше, чем за предыдущий период. Показатели выросли стремительно, а полученные цифры оказались самыми высокими за всю историю ведения статистического учета уголовных деяний.

Полиция связывает такой всплеск не с активностью преступников, а со снижением латентности. Жертвы теперь не боятся обращаться за помощью и защитой. Потерпевшие стали чаще рассказывать о нападениях. Всего за 10 лет работы правоохранители отметили увеличение числа зарегистрированных изнасилований в 2 раза.

Английские блюстители закона сообщили прессе о повышении количества случаев виртуального мошенничества, а также росте нападений с ножом. Агрессивные действия вооруженных преступников сократились с 2010 года. Однако в минувшем периоде отмечено увеличение показателя на 2 %. Всего за 12 месяцев преступники угрожали ножом жителям государства свыше 26 тысяч раз.

Мошенники оказались активнее на 9 %, а вот случаев хулиганства стало меньше на 1/5. На 15 % сократилось количество краж и фактов хранения наркотических препаратов.

Заместитель британского министра МВД Пэннинг настроен оптимистично. По его мнению, статистика демонстрирует эффективность произведенных реформ. Полиция в стране стала работать значительно лучше. 

Нет комментариев


Вам будет интересно