ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Париже закрыли дело о смерти Ясера Арафата

Гордеева Елена 03 сентября, 07:19

Французская полиция прекратила производство по факту гибели Ясера Арафата. Подозрения о насильственной смерти политического лидера Палестины не подтвердились. Основанием принятия такого решения стало отсутствие явных свидетельств умышленного убийства. Судебные следователи не нашли достаточных улик. Вдова погибшего намерена обжаловать акт в апелляции.

Борец за освобождение умер в госпитале Парижа. К моменту смерти Ясеру Арафату было 75 лет, а врачи диагностировали обширный инсульт. Причиной якобы послужила неизвестная инфекция, спровоцировавшая сильное внутреннее кровотечение. Однако официальную версию немедленно подвергли критике.

Журналисты Al-Jazeera в 2012 году сообщали о наличии следов полония на зубной щетке, а также одежде погибшего. Телеканал ссылался на швейцарских экспертов. Сразу после выхода передачи в эфир жена политика инициировала разбирательство в суде Нантера. Специалисты из Франции и России версию об умышленном отравлении считают несостоятельной. В ходе экспертиз установлено, что смерть Арафата была обусловлена естественными причинами.

Нет комментариев


Вам будет интересно