ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Коми состоится суд над создателями финансовой пирамиды

Гордеева Елена 27 августа, 12:23

Финансовые мошенники, собравшие порядка 230 миллионов рублей с россиян, предстанут перед судом. Прокуратура сообщила о завершении расследования и передаче материалов на рассмотрение. За пустые обещания придется ответить Елене Гончаровой и Илье Макурину.

Обвинения соучастникам предъявлены по ст. 159 УК РФ. Второму фигуранту вменяют также подделку и сбыт фальшивых документов. Следователи настаивают на версии о создании финансовой пирамиды в корыстных целях.

В 2012 году подельники учредили общество под названием «Жемчужина». Вскоре, офисы предприятия были открыты на территории Петербурга, Сарапула и Ижевска. Руководство компании проводило активную политику по привлечению клиентов. Задача решалась за счет распространения рекламы в сети, организации брифингов, конференций, семинаров. В коммерческих предложениях сообщалось о ведении инвестиционной деятельности.

Пострадавшим предлагали внести вступительный взнос в сумме 800 рублей. Кроме того, для участия в программах необходимо было оформить вклад. Доходность депозита устанавливалась на уровне 95 % годовых. Работали мошенники и с заемщиками. Клиентам банков обещали произвести погашение кредитов за взнос в размере от 25 до 35 % от долга.

Фактически никакой инвестиционной деятельности не велось. Проценты по вкладам выплачивали из средств, поступивших от вновь привлеченных клиентов. В октябре 2013 года объем собранных с россиян денег достиг 230 миллионов рублей. Компания же заключила договоры с 907 пайщиками. В этот момент мошенников задержали. Ущерб от финансовой пирамиды оценен в 104 миллиона рублей.

Макурина обвиняют также в фальсификации документов. За месяц до ареста он подделал справки о доходах. Подделку мужчина предъявил в «Росгосстрах Банк» для получения кредита в 720 тысяч рублей. Рассчитываться по договору он не намеревался. Сейчас расследование завершено по обоим эпизодам, а материалы переданы в Ухтинский суд Коми. 

Нет комментариев


Вам будет интересно