ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В экономическую коллегию ВС РФ поступило свыше 11 тысяч жалоб

Гордеева Елена 11 августа, 10:48

Вслед за нижестоящими инстанциями отчет об итогах работы в первом полугодии опубликовал на сайте Верховный суд России. Обзор охватил административную, арбитражную, гражданскую и уголовную практику. Более всего экспертов заинтересовали цифры, представленные в разделе об экономической коллегии.

За 6 месяцев года на рассмотрение подавалось 11 257 жалоб в рамках арбитражного судопроизводства. Докладчики изучили 698 экономических дел, из которых только 250 отправили на рассмотрении КЭС.  Статистика разбирательств по 229 спорам выглядит следующим образом (количество):

  • удовлетворено – 215;
  • отменено решений 1-й инстанции – 122;
  • направлено на повторное рассмотрение – 67;
  • принято новых актов – 49;
  • прекращено производство – 1;
  • оставлено в силе одно из решений – 5.

Определения первых инстанций отменяли чаще. Всего коллегия аннулировала акты по 27 спорам, из которых 14 вернули на рассмотрение вновь, а 13 разрешили по существу.

Постановления апелляций отменили по 23 обращениям. При этом коллегия оставила в силе акт первой инстанции в 9 случаях, а новое решение вынесла в 6. Еще 8 дел отправили на второй круг.

Большего всего разногласий возникло с подходами кассаций. Коллегия отменила постановления по 35 спорам, оставив в силе акт апелляции. В первую инстанцию вернули всего 7, а производство прекратили по 1 делу.  Все решения нижестоящих судов отменили в 168 случаях. Всего же было отменено 211 постановлений кассаций, из которых 7 актов принял СИП.

Верховный суд РФ отметил также, что в экономическую коллегию за 6 месяцев подали 1367 обращений по административным спорам. Добиться удовлетворения требований удалось только в 20 случаях. 

Нет комментариев


Вам будет интересно