ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Украинские банки требуют вернуть инвестиции в Крым

Гордеева Елена 09 июля, 17:42

Украинское кредитное учреждение «Приватбанк» обратилось с иском к Российской Федерации. Финансовая организация настаивает на возврате инвестиций, утраченных после включения Крыма в состав РФ. Представитель истца Олег Серга сообщил прессе, что разбирательство по делу пройдет в Гааге. От предложений огласить сумму требований он отказался.

Украинский взгляд

Корпорация, частично принадлежащая Игорю Коломойскому, располагала свыше 330 отделениями на полуострове. После мартовских событий банк лишился разветвленной сети.  Руководство назвало действия России рейдерским захватом и обратилось в международный арбитражный суд. Рассматривать вопрос планируют в соответствии с ЮНИСТРАЛ – регламентом ООН по правилам внешней торговли.  Заседание состоится даже при отсутствии полного согласия относительно состава суда.

Иск «Приватбанка» далеко не единственная претензия. За возмещением убытков к РФ обращался и премьер Украины. Яценюк настаивал на выплате компенсации в 15 миллиардов гривен в счет погашения потерь «Ощадбанка».  Указанная кредитная организация подконтрольна властям. Глава правительства рекомендовал украинским корпорациям последовать примеру и защищать свои права.

Аргументацию приводили в официальных пресс-релизах. Так, администрация «Ощадбанк» ссылается на межправительственное соглашение от 1998 года. По мнению банкиров, присоединение Крыма является грубым нарушением обращений с инвестициями.

Мнение экспертов

Ситуацию прокомментировал Олег Колотилов. Партнер KK&P указал, что продолжать деятельность на полуострове украинские банки не могут. Сейчас на этой территории работают только российские организации. У других же юридических лиц формальных препятствий не было. Доказать ущерб в суде для большинства из них окажется непосильной задачей. Ожидать волны обращений в Гаагский суд не стоит, ведь стоимость представительства в этой инстанции стартует с отметки 1 миллион долларов. Исход же дела предсказать сложно из-за редкости случаев. К тому же, напоминает юрист, разбирательство может растянуться на несколько лет.

С точки зрения Колотилова, ответчик (РФ) будет приводить следующие аргументы:

  • истцы не инвестировали капитал непосредственно в Россию;
  • после принятия Крыма в состав страны все обязательства перед вкладчиками украинских банков приняло на себя АСВ;
  • переходный закон предусматривал право на продолжение банковской деятельности посредством разделения организации, либо создания дочернего предприятия.

Украинский Минюст оценил ущерб от присоединения Крыма Россией в 1 триллион гривен, что в долларовом эквиваленте составляет 85 миллиардов. Глава ведомства Петренко сообщает о скором создании спецподразделения. Перед службой поставят вопрос о возмещении убытков.  

Нет комментариев


Вам будет интересно