ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Судебные приставы предупреждают о мошенничестве

Гордеева Елена 13 августа, 09:53

Руководство ФССП России всерьез обеспокоилось деятельностью мошенников. От имени ведомства постоянно рассылают письма с требованиями об оплате. При этом реквизиты в квитанциях недостоверны. Серьезной проблемой стали также вирусные атаки.

Сигналы в службу начали поступать от рядовых россиян и компаний. Адресаты жаловались на рассылку, содержащую вредоносную программу. Электронные сообщения сопровождались вложениями. При их прочтении активировался вирус, который приводил к сбою всего обеспечения ПК.

Всплеск преступности зафиксирован в Свердловской, Ростовской, Самарской и Кировской областях, Пермском крае, Ставрополье, Петербурге и Башкирии. Виртуальные письма маскируют под официальную рассылку за счет корректировки адреса отправителя. В наименованиях используют аббревиатуры ppt, fsp, а сообщения сопровождают указанием должности и данных пристава-исполнителя.

Письма с недостоверными платежными реквизитами приходят и обычной почтой. В Самарской и Ярославской областях мошенники отправляли адресатам требования на бланках с геральдикой. Жителей просили оплатить несуществующие штрафы под угрозой применения санкций.

В целях предотвращения подобных случаев руководство ФССП РФ напомнило, что не занимается рассылкой уведомлений по судебным процессам. Служба не передает конфиденциальные сведения по телефону или e-mail. Получение писем от мошенников – повод для обращения в полицию.

Нет комментариев


Вам будет интересно