ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Суд взыскал с издательства деньги за публикацию объявления не в той рубрике

Гордеева Елена 29 июля, 17:48

Адвокат Калининградской области добился возмещения части расходов на рекламу. Причиной предъявления претензий к издательству газеты стала ошибка в выборе рубрики. Сообщение клиента не попало в раздел юридических услуг.

Иск был подан мировому судье Ленинградского района Калининграда (участок № 4). Правозащитник настаивал на взыскании с компании «РМ «Западная пресса» расходов по сделке. В марте он заключил соглашение о публикации рекламного сообщения о своей деятельности в местной газете под названием «Ярмарка». Информация должна была появиться в разделе юридических услуг. Заказ был оплачен с учетом 9-кратного выхода печатного издания.  Стороны согласовали период размещения рекламы – 10.03.2015 по 06.04.2015 гг. Всего заказчик передал исполнителю 904 рубля.

Однако объявление разместили в блоке «Прочие услуги». На претензии адвоката руководство компании не ответило, а расторгнуть сделку и вернуть деньги отказалось. В заседании ответчик заявил, что существенные условия договора были согласованы в полном объеме. Таковыми являлись текст сообщения, стоимость размещения, дата выхода издания и рубрика. После трех публикаций исполнение сделки приостановили.  Деньги за не предоставленные услуги в сумме 603 рублей не вернули, так как в момент обращения адвокат предъявил удостоверение, а не паспорт.  

Мировой судья ознакомился с договором. В тексте документа присутствовало условие о размещении объявлений в разделе «Прочие услуги». Истец соглашение подписал, а, следовательно, принял условия. Поскольку обе стороны против расторжения сделки не возражали, исковые требования в части взыскания 603 рублей удовлетворили. В возмещении морального вреда и выплате штрафа адвокату отказали. Одним из оснований стала цель публикации. Истец заказал рекламу профессиональной деятельности, а потому закон 2300-1 к отношениям применить нельзя. В пользу правозащитника удержали расходы на услуги представителя в сумме 2 тысяч рублей. 

Нет комментариев


Вам будет интересно