ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Срок заключения Александра Гительсона увеличили на 2 года

Гордеева Елена 29 июля, 18:41

Колпинский суд Петербурга на 2 года увеличил срок пребывания Александра Гительсона в колонии. Бывший руководитель финансовой организации «ВЕФК» был осужден еще по одному эпизоду мошенничества в 2011 году. Однако добиться исполнения приговора удалось лишь сейчас.

Весной текущего года экс-главу банка приговорили к лишению свободы за ряд преступлений по ст. 159 УК РФ. Являясь председателем кредитной организации, он похищал деньги. Переводы осуществлялись с мая 2007 года до осени 2008-го по фальшивым документам о заимствованиях.  За указанный период Гительсону удалось украсть выше 2,5 миллиардов рублей. Дефицит он возмещал за счет привлечения средств в депозиты.  Основным источником восполнения стали бюджетные деньги Ленобласти. Регион открыл вклады в «Инкасбанке», включенном в состав группы «ВЕФК». В первый раз мошенника осудили к 3 годам колонии. Василеостровский райсуд дополнил заключение в исправительном учреждении штрафом в сумме 500 тысяч рублей. При определении реального срока учли 2-летнее пребывание под стражей. Уже 27 марта 2015 года финансист мог выйти на свободу.

Прокуратуру приговор не устроил. Правоохранители добились изменения судебного акта. В итоге из назначенного срока вычли примерно год ареста, а Гительсон был отправлен для фактического отбывания наказания в ИК-5.

Не так давно австрийское министерство юстиции санкционировало исполнение приговора и по другому обвинению. Разрешение требовалось правоохранителям, поскольку задержали банкира на территории этой страны. Преступника выдали России при условии привлечения к ответственности только по делу о хищении средств Ленобласти.

Следующим стало обвинение в краже денег парламентария Аднана Музыкаева. Пытаясь скрыть недостачу в банке, Гительсон снял со счета депутата 500 миллионов рублей. Возвращать позаимствованные суммы он не стал. По этому эпизоду финансист был осужден заочно в 2011 году. Тогда его приговорили в 5 годам изоляции и штрафу в размере одного миллиона рублей.

Колпинский суд внимательно ознакомился с приговорами, письмом Генпрокуратуры России и запросом администрации ИК-5. В итоге служители Фемиды пришли к решению об объединении наказаний. Продолжительность пребывания в изоляции от общества увеличилась еще на 2 года. Адвокаты Гительсона обжаловать судебный акт не намерены. 

Нет комментариев


Вам будет интересно