ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Справки о ДТП будут заменены на европротоколы

Гордеева Елена 14 июля, 13:54

МВД собирается изменить правила оформления ДТП, планируется отказ от справок об аварии. В свою очередь, страховые компании придерживаются мнения, что такие нововведения являются преждевременными. Справки о ДТП служат основным документом, который помогает выяснить причины происшествия.

Данные справки необходимы для страховщиков, они выдаются автоиспекторами на месте аварии, после чего передаются в соответствующую страховую компанию. На их основе производятся страховые выплаты в качестве компенсации за ущерб, нанесенный в результате ДТП. Без этих документов установить причины аварии, а, следовательно, и необходимость выплаты страховки будет достаточно трудно.

МВД предлагает введение европотоколов в качестве альтернативы выдаче справок. Составление таких протоколов является возможным в тех случаях, когда в результате аварии нет пострадавших лиц, а само транспортное средство получило незначительный ущерб, размеры которого составляют до пятидесяти тысяч рублей.

Европротокол дает возможность быстро и просто оформить наступление страхового случая. Все документы оформляются водителями самостоятельно без присутствия инспектора ГИБДД, после этого участники аварии обращаются в страховые компании в течение пяти дней для начисления выплат. В страховую компанию передается заполненный экземпляр протокола, заявление о возмещении убытков страховиком, фото или видеоматериалы с места происшествия, на которых должны быть указаны дата и место аварии. Если у вас есть такая возможность, то сохраните контактные данные очевидцев ДТП.

Стоит отметить, что составление Европротокола является возможным только в том случае, если оба участника аварии пришли к согласию по поводу ее причин и нанесенного ущерба. В противном случае вам придется вызывать инспектора.

Очень часто сотрудники ГИБДД останавливают автомобили с видимыми повреждениями, чтобы осведомиться об их характере и оформлении ДТП. Поэтому вам необходимо иметь при себе копию извещения о ДТП, заверенную страховой компанией.

Многие владельцы автомобилей высказывают недоверие европротоколам, они предпочитают иметь справку о ДТП от инспектора. Такая позиция обусловлена страхом отказа в компенсации убытков, полученных в результате аварии, страховыми компаниями. Практика самостоятельной фиксации ДТП кажется им ненадежной.

Позицию автомобилистов поддерживают и сами страховые компании, они единогласно выступают против нововведений МВД. Страховики утверждают, что в справках старого образца содержится вся необходимая информация для подтверждения страхового случая и назначения страховой выплаты. Справка помогает снизить вероятность мошенничества со стороны недобросовестных автомобилистов, которые хотят получить страховку без наступления страхового случая.

Отказ от справок приведет увеличению сроков страховых выплат, так как страховики вынуждены будут запрашивать необходимые данные о ДТП в полиции. Ответы на такие запросы выдаются в течение тридцати дней.

Несмотря на все протесты, количество ДТП которые оформляются при помощи европротоколов, увеличивается с каждым днем по всей территории России. Специалисты МВД считают, что до восьмидесяти процентов всех происшествий на дорогах могут оформляться без участия автоинспекторов. Такая практика избавит водителей от необходимости дожидаться прибытия сотрудника ГИБДД. Кроме того, не будут создаваться неудобства для других участников дорожного движения.

В случае увеличения числа европротоколов об авариях страховым компаниям придется перестраивать свою деятельность. По результатам статистических данных страховики все реже отказывают автомобилистам в выплатах компенсаций по европротоколам.

Нет комментариев


Вам будет интересно