ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Сильнодействующие препараты можно ввозить в Россию по рецепту врача

Гордеева Елена 22 июля, 20:44

КС вынес решение по делу двух казахстанских спортсменов, которые взяли с собой на соревнования в Екатеринбурге анаболики. С постановлением суда РФ №22-П можно ознакомиться на его официальном сайте. В нем КС разъясняет, что ввозить на территорию страны сильнодействующие медицинские препараты можно, если они были прописаны врачом. Таким образом, их ввоз в Россию нельзя считать контрабандой.

В КС обратились два казахстанских пауэрлифтера, которые приехали выступать на соревнованиях. Молодые люди были задержаны по прилету в Россию, так как при проверке их багажа были обнаружены стероиды. Спортсмены утверждают, что купили данные медицинские препараты по рецепту врача. Дело было передано в районный суд, который принял решение не в их пользу, пауэрлифтеры были обвинены в контрабанде сильнодействующих медикаментов.

Адвокаты спортсменов посчитали такое решение суда неправомерным, так как оно противоречит Конституции Российской Федерации. Дело было направлено на рассмотрение КС, который вынес решение в пользу обвиняемых. По действующему законодательству существует возможность ввоза на территорию страны медицинских препаратов, которые содержат в своем составе наркотические или психотропные вещества. Кроме того, в законе ничего не сказано о сильнодействующих веществах, в составе которых не содержаться наркотические и психотропные вещества. В правилах, действующих на территории Таможенного союза, также ничего не говорится о возможности и порядке ввоза данной группы препаратов. Таким образом, спортсмены не могли даже предположить, что они нарушают закон, ведь законодательство не регулирует этот вопрос.

Понятие контрабанды, которое содержится в Уголовном кодексе, не включает в себя сведения о сильнодействующих веществах. Так, решение районного суда действительно противоречит нормам основного закона страны. Ввоз данной группы препаратов на территорию России из других стран Таможенного союза должен осуществляться на основании общих норм для всех медицинских препаратов, такие нормы прописаны в законе «Об обращении лекарственных средств».

Также Конституционный суд вынес постановление о пересмотре дела казахстанских спортсменов в суде первой инстанции

Нет комментариев


Вам будет интересно