ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Школа выплатит ученице 300 тысяч рублей за травму, полученную на уроке физкультуры

Гордеева Елена 16 июля, 08:30

Кондинский райсуд Ханты-Мансийского округа взыскал с образовательного учреждения компенсацию вреда, причиненного ученице 3 класса. Девочка пострадала на уроке физического воспитания от удара баскетбольным мячом. Травма стала следствием нарушения элементарных требований к безопасности.

С иском в защиту несовершеннолетней обратилась прокуратура. Основным доказательством по гражданскому делу стали материалы проверки. В пользу девочки и ее родителей потребовали выплатить возмещение затрат на лечение и морального вреда. Ответчиком стала СОШ Междуреченска.

В ходе слушания прокурор доказал, что в спортивном зале проводились совмещенные уроки у 3 и 7 классов. Ребята старшего возраста играли в баскетбол. По неосторожности одного из подростков мяч вылетел в сторону девочки и ударил ее по голове. Медики оценили причиненное увечье, как вред средней тяжести. Последовавшее за инцидентом разбирательство в школе выявило грубое нарушение правил безопасности. Виновным лицом внутренняя комиссия признала учителя физкультуры. Педагог не сопроводил пострадавшего ребенка к врачу, что усугубило ее состояние.

Рассмотрев документы и заслушав стороны, суд постановил удержать со школы возмещение свыше 160 тысяч рублей.

Нет комментариев


Вам будет интересно