ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Сенаторы против законопроекта о повышении пенсионного возраста чиновников

Гордеева Елена 14 августа, 20:54

В Совете Федерации РФ готовят поправки к проекту Минтруда. Социальный комитет занялся доработкой документа о повышении возраста госслужащих, претендующих на назначение пенсии.

Внимание сенаторов привлекла идея ведомства поднять планку до 65 лет. Сейчас  пенсию за выслугу назначают одновременно с другими видами выплат. Если нововведения одобрят, ситуация в корне изменится.

Согласно законопроекту минимальный период нахождения на государственной службе составит 20, а не 15 лет. Документ исключает возможность выхода на пенсию по старости, если чиновник продолжает занимать пост и получает высокий, либо средний доход. Предельный возраст пребывания  на службе увеличивается на 5 лет.

Глава социального комитета верхней палаты парламента считает, что изменения должны происходить постепенно. В проекте ведомства не хватает норм о переходном периоде. Это нарушает права многих людей. Одномоментно планка взлетает на 5 лет для мужчин и 10 – для женщин. По мнению Рязанского, в пенсионном законодательстве следует придерживаться формулы плавного повышения сроков.

Критике подверглась и идея увеличения стажа государственной службы. В этом вопросе сенаторы также требуют придерживаться правила о переходном периоде. Для лиц, уже успевших проработать в органах 14,5 лет, разница не должна составлять более 1 года. Отказ от назначения пенсии по старости при наличии у чиновника доходов сенаторы посчитали несправедливым.

Замечания СФ РФ подготовит к осени. Итоговый документ передадут в Правительство РФ для окончательной доработки законопроекта. Если пожелания сенаторов не учтут, в России может сложиться опасная ситуация. Квалифицированные специалисты попросту уйдут из государственных органов – считает Рязанов.

Нет комментариев


Вам будет интересно