ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Саратовская апелляция разобралась со сложностями наследственных споров

Гордеева Елена 01 сентября, 19:20

Облсуд Саратова обнародовал справку о правилах применения наследственных норм. Материалами аналитического исследования стали споры за период с 2013 до конца 2014 гг. Апелляция разъяснила вопросы принятия имущества покойного, коснулась в рассуждениях порядка подтверждения статуса иждивенца. Судьи уделили внимание проблемам признания наследников недостойными, особенностям формирования имущественной массы и оспаривания сделок умершего. Однако экспертов-практиков более всего заинтересовал раздел, касающийся восстановления сроков.

Условия удовлетворения требований

Областной саратовский суд напомнил о специфике разрешения вопросов о восстановлении сроков вступления в наследство. В заседании заявитель должен доказать, что не извещался о смерти наследодателя. При этом уклонение от получения уведомлений и писем трактуется как недобросовестное поведение. Срок может быть пропущен только по уважительной причине. Обращение о его восстановлении следует подавать в суд до истечения 6 месяцев после устранения препятствий.

Правовую позицию суд продемонстрировал на примере иска местного жителя. Гражданин потребовал:

  • восстановить период для принятия наследства;
  • включить в состав имущества, подлежащего разделу, недвижимость покойного;
  • признать за ним право на 1/6 часть;
  • подтвердить недействительность ранее выданных свидетельств.

Заявитель ссылался на прямое родство с умершим собственником. Он приходился сыном покойному, а, следовательно, относился к наследникам первой очереди. Отец истца скончался 22.11.03 года. Ответчики имущество приняли, направив нотариусу все необходимые документы. О первом сыне они не упомянули, поскольку тот в городе не проживал, с родственником не общался. Извещать о смерти отца его не стали.

Первая инстанция сослалась на статьи 1155, 1114 и 1155 ГК РФ и иск удовлетворила. Срок был восстановлен, а наследство перераспределено. В заседании выяснилось, что сын родился в первом браке. Этот факт подтверждался письменными доказательствами и свидетельскими показаниями. После развода родителей заявитель остался жить с матерью, а затем переехал в другой город. С отцом он связи разорвал много лет назад. С членами его новой семьи отношений истец также не поддерживал.

После похорон вторая супруга и ребенок вступили в наследство. Нотариус о наличии еще одного претендента не знал. В итоге о нарушении прав первому сыну сообщили лишь весной 2013 года. Информацию о смерти отца он получил случайно, явившись на похороны одного из родственников. Сразу после этого наследник обратился в суд. Шесть месяцев с момента получения сведений  не истекло.

Апелляция посчитала принятое решение абсолютно верным и отклонила жалобу ответчиков. Полный текст справки представили на официальном сайте инстанции. 

Нет комментариев


Вам будет интересно