ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Санкционные продукты предлагают отдать малоимущим

Гордеева Елена 13 августа, 15:05

Представители коммунистической фракции ГД РФ настаивают на обращении изъятых санкционных товаров в собственность государства. Продукцию, ввезенную на территорию страны, предлагают не уничтожать, а передавать малообеспеченным гражданам. Возглавляет группу инициаторов Геннадий Зюганов.

Авторы разработали и внесли на рассмотрение депутатов соответствующий законопроект. Поводом стала массовая утилизация товаров, попавших под действие эмбарго. Коммунисты считают столь жесткое решение необоснованным и нерациональным. Поддержать действие запрета можно и за счет обычной конфискации. Изъятые продукты следовало бы направить на поддержку социально незащищенных граждан. Их можно также передавать жителям Луганска, Донецка или населению иных государств, пострадавших от военных конфликтов.

В пояснении к законопроекту приводятся статистические данные о голодающих. В мире от недостатка пищи страдает свыше 800 миллионов людей. Россия же открыто уничтожает тонны пригодных к употреблению продуктов. Утилизировать товары, по мнению коммунистов, следует только при подтверждении их недоброкачественности.

Ранее в прессе сообщалось об издании президентом соответствующего указа. Документ был подписан 29.07.15 г. Незадолго до этого Путин продлил действие эмбарго еще на 12 месяцев. Мера стала ответом на экономические санкции Запада. К ввозу на территорию РФ запретили сельскохозяйственную продукцию Норвегии, США, Канады, Австралии и ЕС.

Сейчас законопроект 8584411-6 находится на общественном обсуждении.

Нет комментариев


Вам будет интересно