ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Россия намерена ограничить иммунитет иностранных государств

Гордеева Елена 22 июля, 13:17

Правительственная комиссия по законопроектам разработала ответные меры на арест российского имущества за границей. Авторы документа предложили отказаться от концепции абсолютного иммунитета. Если инициатива получит поддержку в парламенте, национальные суды смогут налагать арест на активы иностранных государств без предварительного согласования.

С опорой на международную практику

Разработкой законопроекта занимались специалисты Минюста РФ. Документ предполагает внесение изменений в арбитражное и гражданское процессуальное законодательство. Кроме того, скорректировать потребуется порядок исполнения судебных актов. Суть преобразований сводится к установлению особого правового режима активов иностранных государств.

Ранее Россия придерживалась позиции абсолютного иммунитета. Это означало, что любые процессы против другой страны могли рассматриваться в национальных судах только по достижении обоюдного соглашения. Сейчас разрешение необходимо получать на подачу иска, арест имущества, рассмотрение дела и даже исполнение решения.  Концепцию позаимствовали из советского права.

Сложившаяся международная практика такому подходу противоречит. Так, при подписании инвестиционных контрактов, Россия вынуждена относить споры к юрисдикции международных органов. Зарубежные страны именуют такое решение отказом от иммунитета. На текущий же момент РФ заключено свыше 10 подобных соглашений. О тенденции признания юрисдикции иностранных судов свидетельствует и увеличившееся число предъявленных к государству исков. Согласие на проведение процессов у России не спрашивают.

В перечне обоснований присутствует ссылка на конвенцию ООН от 02.12.2004 года. Авторы привели в качестве примеров практику Австралии, Сингапура, США, ЮАР, Великобритании и Канады.

Как это будет выглядеть на практике

В законопроекте приведен весь понятийный аппарат. Авторы дали определения юрисдикционному иммунитету, иностранному государству и прочим терминам. Документ установил предмет регулирования и закрепил приоритет международных соглашений.  Детальной проработке подверглись пределы  правового режима, а также случаи отказа от юрисдикционного иммунитета. Ориентиром для судов будет являться равнозначность условий.

Коротко о причинах изменений

О необходимости внесения поправок в законодательство чиновники задумались после ареста активов РФ во Франции и Бельгии. Имущество заблокировали в рамках процесса в Гаагском суде по иску экс-владельцев ЮКОСа. Общая сумма, которую Россия обязана перечислить акционерам, достигает 50 миллиардов рублей.

Действия иностранных государств вызвали мгновенную реакцию. Официальные лица назвали арест грубым нарушением международного права. Особенно возмутительным показалось решение о блокировке счетов дипломатических миссий. Руководство МИД РФ выразило бельгийскому послу протест, пообещав принять аналогичные меры в отношении его страны. Минэкономразвития РФ заявило об отказе выплачивать деньги истцам по делу в Гааге. По мнению Улюкаева, негативная практика может получить распространение. 

Оценки и мнения

Эксперты не могут прийти к единому мнению о необходимости ответных мер. Часть специалистов законопроект не поддерживает. Дмитрий Матвеев, представляющий интересы одноименного адвокатского бюро, не видит особого эффекта. По его словам, арестовать имущество иностранного государства можно и сегодня, если имеется соответствующее решение. Его коллега напоминает, что суд страны, лишившейся иммунитета, непременно воспротивится исполнению акта. Механизм же не будет работать без двусторонней поддержки.

Иного мнения придерживается Алексей Панич. Специалист считает документ своевременным и необходимым. Недавние аресты активов РФ продемонстрировали концепцию ограниченного иммунитета. Россия, в отличие от западных партнеров, просто намеревается закрепить систему на законодательном уровне.

В ближайшем будущем проект изучат члены Правительства РФ. Если текущую редакцию одобрят, следующими рассматривать инициативу будут уже депутаты ГД РФ. В парламент инициативу планируют внести к началу осенней сессии. 

Нет комментариев


Вам будет интересно