ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Рассмотрение жалобы Барановой отложено еще на 4 дня

Гордеева Елена 13 августа, 15:03

Сегодня ВС РФ планировал рассмотреть по существу обращение Ирины Барановой. Судья АС ГМ считает согласие на возбуждение дела о взяточничестве, выданное ВККС РФ, незаконным. Решение было принято еще 19.05.2015 года по ходатайству следователей. Однако процесс обжалования до сих пор не завершился.

Причинами отложения слушания стала просьба адвоката Барановой. Интересы судьи представляет Александр Гофштейн. На заседание он явиться не смог из-за привлечения в уголовный процесс в Мосгорсуде. Сама заявительница в ВС РФ не прибыла. Возражений от представителя ВККС не поступило. Рассматривавшая вопрос Алла Назарова зачитала и удовлетворила ходатайство, назначив заседание  17.08.15 г.

Правоохранители подозревают Ирину Баранову в подстрекательстве, даче взятки и мошенничестве. В мае следователи поставили перед ВККС вопрос о возбуждении дела и добились согласия. В ходе разбирательства были изучены материалы, свидетельствующие об оказании содействия двум бизнесменам. Чернов и Балакирев добились возврата на баланс фирмы дорогостоящей недвижимости, расположенной на бульваре Гоголя (дом 3). Сделка, по которой объект перешел от компании Чернова «Аквамарин Лимитед» к офшорной корпорации «Эквисман», была признана недействительной. Как только особняк вернулся в собственность, аферисты его реализовали. В начале осени 2013 года обоих коммерсантов осудили за мошенничество и легализацию преступных доходов. Чернова отправили в колонию на 9 лет, Балакирева – на 7. На данный момент, на приговор подана апелляционная жалоба.

На слушание в ВККС Баранову вызывали 29.01.15 г. Однако судья прибыть на него не смогла, так как уехала в США. Адвокат пояснил, что поездка связана с беременностью и родами. После появления сына женщина в Россию не вернулась.

Справка: На пост судьи Баранову назначили 27.08.07 г. В первый раз срок полномочий составлял 3 года. После истечение этого периода должность за фигуранткой сохранили без ограничений по времени.

Нет комментариев


Вам будет интересно