ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Пятилетний ребенок скончался после визита к подпольному дантисту

Гордеева Елена 21 июля, 16:11

Жительницу города Коврова осудили по ст. 238 УК РФ и приговорили к штрафу в 100 тысяч рублей. Следствие доказало, что 84-летняя пенсионерка оказывала на дому медицинские услуги. Лицензию она не получала, а нормы безопасности нарушала. Вскрылась незаконная практика после смерти одной из пациенток.

Прокуратура Владимирской области сообщила журналистам подробности шокирующего дела. Осужденная Нина Векшина ранее работала дантистом. После ухода на заслуженный отдых она продолжила лечить людей в своей квартире. В 2015 году к женщине обратились супруги, прибывшие из Узбекистана. Родители привели к Векшиной 5-летнюю дочку с жалобами на боли в полости рта. Ребенок не посещал дошкольных учреждений, не состоял на медицинском учете. Обратиться к пенсионерке семье посоветовали знакомые. На решение повлияла информация о 60-летнем опыте работы в стоматологии. Лицензией и сертификатами родители не поинтересовались.

Осмотрев маленькую пациентку, Векшина выявила большое количество проблем. Перед удалением одного из зубов она ввела девочке обезбаливающий препарат. За свои услуги пенсионерка взяла с мигрантов 500 рублей. Рану в полости рта нелегальный дантист не обработала, а восстанавливающее лечение не назначила. Через некоторое время ребенок потерял сознание и попал в реанимацию. Медики диагностировали отек мозга, сепсис и синдром недостаточности. Через 3 дня после посещения Векшиной малышка скончалась от инфекции.

Преступница в уголовном деянии созналась и раскаялась. Суд учел возраст женщины и отсутствие прямого умысла, ограничившись внушительным штрафом. 

Нет комментариев


Вам будет интересно