ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Проект об ограничении иммунитета иностранных государств внесли в ГД РФ

Гордеева Елена 06 августа, 10:16

Разработка документа, направленного на отказ от абсолютного иммунитета других стран, завершилась. Российское правительство вынесло проект на обсуждение депутатов ГД РФ. Согласно последней редакции поправки затронут ГПК, АПК, закон 229-ФЗ от 02.10.07 года.

Представители исполнительной власти настаивают на изменении правового режима иностранных государств. Законопроект дает четкое определение основных терминов, включая понятия юрисдикционного и судебного иммунитета. Он устанавливает границы предоставляемых гарантий и условия отказа от них. В частности, определены случаи неприменения норм об иммунитете в отношении имущества другой страны (на территории РФ).

Если депутаты поддержат идею, российские суды смогут ограничивать неприкосновенность по принципу взаимности. Зарубежным государствам будут предоставлять тот же объем прав и льгот, что дается РФ на их территории. Нормы позволят как расширять, так и сужать перечень гарантий.

От советской концепции решено отказаться. Принципы абсолютного иммунитета перестали отвечать международной практике. Количество исков к России, предъявленных за границей, растет. Согласия на открытие производств не получают. Власти РФ вынуждены идти на ответные меры, вплоть до наложения взысканий на имущество государств без их разрешения.

Поводом для разработки законопроекта послужила серия арестов в Европе. Во Франции и Бельгии были заблокированы российские активы на основании санкции Гаагского суда. Международный орган признал обязанность РФ выплатить экс-акционерам ЮКОС 50 миллиардов долларов. 

Нет комментариев


Вам будет интересно