ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Проект изменений закона об НКО опубликован Минюстом РФ

Гордеева Елена 26 августа, 20:06

Эксперты Минюста РФ завершили разработку поправок к закону 7-ФЗ от 12.01.1996 года. Нормативный акт нуждается в корректировке после обновления ГК РФ. Чиновники раскрыли содержание планируемых изменений широкой публике.

Необходимость доработки правового регламента возникла в связи с появлением исчерпывающего перечня организационных форм некоммерческих объединений. Проект призван согласовать нововведение с уже существующими нормами. Так, чиновники указали, что поправки не распространяются на общественные движения, течения и организации.

Ведомство решило сохранить в законе положения, касающиеся особенностей регистрации, контроля деятельности, ликвидации и управления. Неизменными останутся схемы взаимоотношений с государственными структурами и муниципалитетами. Поскольку в современной редакции ГК РФ недостаточно проработаны вопросы компетенции внутренних систем и структур, соответствующие статьи будут присутствовать в документе. Нормативный акт, как и прежде, определит компетенцию высших коллегиальных органов и правила составления уставов. Ознакомиться с результатом работы специалистов предложено на государственном портале. Проект зарегистрирован и открыт для обсуждения. 

Нет комментариев


Вам будет интересно