ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Президент РФ назначил свыше 300 судей: время кадровых перестановок

Гордеева Елена 06 июля, 10:02

Указом № 343 от 04.07.15 года действующий Президент РФ внес коррективы в кадровый состав российских судов. Нормативный акт содержит 29 страниц и опубликован в официальных источниках. Юридическим обоснованием документа стали ст. ст. 83 и 128 Конституции РФ, а также ст. 11 закона № ЗО-ФЗ.

Коротко о назначениях

Период возложения полномочий на председателей региональных судов и их заместителей составляет 6 лет.  Каждая кандидатура проходит многоступенчатую проверку на предмет соответствия законодательным требованиям. К исполнению обязанностей допускают лишь наиболее опытных и надежных юристов. Указ содержит несколько сотен фамилий, затрагивает судебные органы 60 регионов России.  Корректировки коснулись всех инстанций. Самый крупный блок документа посвящен вступлению в должность руководителей судов общей юрисдикции.

Военный сегмент

Назначения прошли в гарнизонных судах Брянска, Новочеркасска, Петрозаводска, Вологодской, Нижегородской и Омской областей. Президент назначил  5 председателей и 3 заместителей.  Кадровые перестановки произошли в руководящем составе Военного суда Восточно-Сибирского округа и суда Северного флота.

Арбитражи

Большое значение имеет указ и для этой ветви правосудия. Путин закрепил полномочия за новыми председателями судов Магаданской, Ульяновской, Ярославской областей, а также Севастополя. Документом назначено 6 зампредов.

Рядовой состав

Вторая часть документа посвящена назначению судей. Кадровые перестановки произошли как на региональном, так и на нижнем уровне. В областные, краевые и верховные инстанции республик назначено свыше 20  должностных лиц.

Президент наделил полномочиями более 160 служителей Фемиды. Кроме того, указ определил момент вступления в должность 3 судей гарнизонных военных судов. Российские же арбитражи пополнились 14 новыми специалистами.

В заключительной части нормативного акта В.В. Путин решил вопрос с представителями в квалификационных коллегиях присоединенных регионов. В Крыму от имени Президента РФ будет выступать Нештенко С.В., а в Севастополе — Шишкин А.Н.  С текстом документа предложено познакомиться во всех бесплатных правовых системах, а также на официальном сайте Правительства РФ.

Нет комментариев


Вам будет интересно