ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Правительство раскритиковало «антипыточный» законопроект

Гордеева Елена 11 августа, 10:40

Инициатива сенаторов Клишаса, Тюльпанова и Добрынина не нашла поддержки в Правительстве России. Документ, предполагающий внесение поправок к УПК РФ, посчитали недостаточно проработанным. Чиновников не устроило отсутствие точных статистических данных. Достойного обоснования своей идее парламентарии, по их мнению, представить не смогли.

Законодательный комитет СФ настаивает на изменении статьи 92 УПК РФ. Поправки запрещают правоохранителям проводить какие-либо следственные мероприятия с задержанными лицами до прибытия защитника.  Все доказательства, полученные до составления протокола, либо в отсутствии адвоката, предлагают считать недопустимыми. Целью проекта является исключение злоупотреблений, в том числе психологического давления на людей. Сенаторы полагают, что представители следствия и дознания часто пользуются неосведомленностью граждан, вынуждая их подписать явку с повинной. Нередко человек сознается в преступлениях, которые не совершал.

При рассмотрении документа на заседании кабинета министров был выявлен серьезный недостаток. Авторы не подкрепили свои слова правоприменительной практикой и статистическими отчетами. Чиновники напомнили о наличии в УПК РФ прямого запрета на применение насилия и  пыток. Не допускается законодательством и унижение достоинства. Предложенные же сенаторами меры Правительство РФ посчитало избыточными.

С отрицательной оценкой законопроекта не согласился Константин Добрынин. По его мнению, проблема злоупотреблений в следственных органах отнюдь не теоретическая. Ее поднимали адвокаты, научные деятели и правозащитные организации. Правительство всегда отличалось консерватизмом в вопросах регулирования уголовного судопроизводства. Однако в конкретном случае такая позиция ошибочна. Ключевой задачей на данном этапе сенатор считает искоренение «жегловщины». 

Нет комментариев


Вам будет интересно