ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Потанины разделили имущество: коммерсант получил акции «Газпрома»

Гордеева Елена 10 июля, 07:46

Раздел российского имущества супругов Потаниных произвел Пресненский суд столицы. Служители Фемиды оставили за олигархом ценные бумаги, квартиру на Арбате и часовню. Остальные активы отошли к экс-жене Наталии.

Инициатором процесса стал сам Владимир. В своем заявлении он не упомянул доли компаний, на которые претендовала супруга. После детального рассмотрения материалов, решение огласили. За Наталией признали право на три участка площадью в 21 сотку, летнюю резиденцию во Власьево и коттедж в Уборах. В последнем доме жила мать женщины. В дополнение олигарх выплатит бывшей жене компенсацию, о размере которой прессе не сообщили.

Владимиру Потанину достались часовня, портфель ценных бумаг и благоустроенная квартира в Скатертном переулке. Ценность последнего объекта сложно назвать, ведь с 1997 года зона признана заповедной территорией. Олигарх настаивал на разделе имущества, нажитого с 2007 года. Всего суд рассмотрел период в 8 лет. В общую массу вошли недвижимость, деньги на счетах и прочие ценности.

Ситуацию прокомментировал адвокат экс-супруги Павел Коновалов. Правозащитник заявил о намерении обжаловать решение. По его мнению, суд должен был разделить имущество, полученное семьей за более продолжительный период. Ранее Наталия сообщала, что собирается отстаивать свои права на пакет акций в «Норникеле». Она также обещала отсудить у бывшего мужа ценные бумаги «Интерроса». В дальнейшем активы женщина планировала передать в государственное управление.

Справка: Потанина претендовала на ½ всего состояния олигарха. В 2013 году стоимость имущества, по данным Forbes, составила 14,3 миллиардов американских долларов. Супруги занимали 7 место в топе состоятельных людей России. В браке Потанины состояли свыше 30 лет. Развод же был оформлен на основании решения мирового судьи 418 участка. Расторгла супружеские отношения Светлана Копчак. У истца и ответчика имеются трое совместных детей, двое из которых являются совершеннолетними. На младшего ребенка миллиардер обязан выплачивать алименты в сумме ¼ заработка, что равно 8,5 миллионам рублей. Общественную известность Потанин приобрел в период замещения поста вице-премьера в Правительстве РФ с 1996 по 1997 гг. 

Нет комментариев


Вам будет интересно