ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Потанина добилась отмены решения о взыскании убытков от сорванной сделки

Гордеева Елена 31 августа, 08:59

Экс-супруга олигарха и бизнесмена Наталия Потанина оспорила акт о взыскании 78 миллионов рублей. Несколько ранее ее обязали выплатить подконтрольной фирме бывшего мужа «Эко Инвест» компенсацию. Основанием стал срыв сделки по продаже коттеджа в Немчиново.

Корпорация заключила соглашение о передаче дома в Подмосковье с фирмой «Универсал Инвест». На тот момент Потанина арендовала недвижимость. В обеспечение сделки покупатель внес задаток в 78,1 миллионов рублей. Продавец же принял на себя обязательство выплатить контрагенту двукратный его размер в случае неисполнения соглашения.

Претензии Потаниной не позволили компании передать дом в установленный срок. В результате Пресненский суд Москвы взыскал нее в пользу «Эко Инвест» возмещение ущерба.

В апелляционной жалобе адвокаты указали, что оба предприятия принадлежат другу бывшего мужа Наталии. Павел Муравьев является владельцем и фирмы-продавца, и компании-покупателя. Собственник хорошо знал о наличии договора аренды дома. Стороны понимали, что исполнение сделки невозможно. Коллегия решение первой инстанции отменила.

Справка: На протяжении длительного времени состоятельная чета не может поделить нажитое имущество. Брак распался 25.02.14 года после 30 лет совместной жизни. Соответствующее решение вынесла судья Копчак участка № 418. В пользу женщины взыскали алименты на одного из несовершеннолетних детей в сумме ¼ заработка. Сейчас Наталия получает ежемесячно порядка 8,5 миллионов рублей. Общая же стоимость активов семьи 2 года назад оценивалась в 14,3 миллиарда долларов. 

Нет комментариев


Вам будет интересно