ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Популярные чистящие средства изымают из магазинов

Гордеева Елена 25 августа, 14:55

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили в составе продукции известных марок опасные соединения. Торговым точкам и производителям адресовали письмо, в котором предписывается изъять из продажи товары. Под запретом оказались партии чистящих средств Colgate-Palmolive, Procter & Gamble и Henkel.

Проверкой исполнения указания займутся территориальные подразделения ведомства. Письмо руководителя службы от 28.07.2015 года уже отправлено в регионы. Документ содержит сведения об отрицательном результате исследований. Бытовая химия не прошла лабораторный контроль. Она не соответствует стандартам токсикологической безопасности и санитарно-химическим нормативам.

В «черном списке» Роспотребнадзора оказались:

  • кондиционер «Вернель»;
  • стиральные порошки «Пемос детский» и «Персил» (Пермь, Энгельс);
  • чешское средство для посуды Fairy Platinum;
  • турецкое мыло Palmolive;
  • состав для ухода за полами Emsal (Германия);
  • средства для мытья напольного покрытия UniCUM и Luxus Professional (Подмосковье);
  • универсальная антибактериальная «Формула 409» (США).

Предписание получили популярные торговые сети, включая «Пятерочка», «Ашан», «Карусель» и «Перекресток». В большинстве магазинов продукцию уже изъяли из продажи. Руководители компаний утверждают, что доля товаров, отправленных на утилизацию, невысока.

Представитель Роспотребнадзора Анна Сергеева отметила плановый характер проверки. В итоге контрольных мероприятий бытовая химия иностранных марок попала в категорию рисковых. Однако намерений запретить продукцию к ввозу на территорию России пока нет. 

Нет комментариев


Вам будет интересно