ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Парламентарий служил посредником при передаче взятки в ВС Киргизии

Гордеева Елена 16 июля, 09:08

Народного избранника Жогорку Кенеша задержали правоохранительные органы Киргизии. Депутат пытался получить взятку в 100 тысяч американских долларов. Сотрудники ГКНБ сообщили, что деньги являлись вознаграждением за благоприятное решение Верховного суда по делу бывшего градоначальника Бишкека.

Следователи сообщили журналистам свою версию событий. Так, после свержения с поста Бакиева в 2010 году мэр Тюлеев присоединился к оппозиции. Он состоял в партии под названием «Ата-Журт». Политическая карьера Тюлеева оборвалась в 2011 году в момент ареста по подозрению в коррупции. Суд приговорил чиновника к 11 годам заключения. Сейчас адвокаты добиваются удовлетворения апелляционной жалобы на приговор в ВС Киргизии. Основным доводом в защиту осужденного должна была стать солидная взятка. Кенеш же выступил в роли посредника.

Информация о вымогательстве денег у родственников Тюлеева поступила в антикоррупционный отдел ГКНБ. Вместе с сотрудниками генпрокуратуры служба провела оперативное мероприятие. Депутат настаивал на передаче 200 тысяч долларов, обещая отмену приговора. После фактического вручения наличных, парламентария задержали.

Сейчас в отношении Кенеша возбуждено дело. Его обвинили в коррупции, взяточничестве и злоупотреблениях полномочиями. В деле фигурируют инициалы и другого вымогателя. В материалах присутствуют упоминания о некоем Х.К. Журналисты выяснили, что из всего парламента на 120 мест лишь один депутат имеет такие инициалы. Хаджимурат Коркмазов является коллегой Тюлеева по партии «Ата-Журт». На текущий момент к оппозиционерам он больше не принадлежит. 

Нет комментариев


Вам будет интересно