ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Отсутствие права собственности не препятствие для конфискации

Гордеева Елена 05 августа, 16:42

Областной белгородский суд подтвердил законность изъятия машины Chevrolet у жителя Украины. Таможенные органы признали машину орудием совершения правонарушения. Автомобиль конфисковали, не принимая во внимание интересы истинного владельца.

06.03.2015 года на пропускной пункт «Нехотеевка» прибыл фигурант дела. Мужчина намеревался попасть на территорию Украины на легковом автомобиле марки Chevrolet. При осмотре транспортного средства сотрудники таможенной службы обнаружили дополнительный топливный бак. Заводская комплектация его наличие не предусматривала. Внутри емкости находилось 270 литров топлива.

Поскольку водитель не задекларировал перемещаемый через границу РФ бензин, действия признали административным правонарушением. Мужчину привлекли к ответственности по ст. 16.1 КоАП РФ. В судебном порядке на него наложили штраф в сумме 4617 рублей, а машину конфисковали вместе с топливом.

Автолюбитель попытался обжаловать решение, ссылаясь на отсутствие прав собственности. Изъятое транспортное средство нарушителю не принадлежало. Апелляция в удовлетворении требований отказала. 

Нет комментариев


Вам будет интересно