ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Особенности оформления ДТП в рамках европротокола

Гордеева Елена 11 августа, 20:24

В российском законодательстве, регулирующим взаимоотношения между автомобилистами и страховщиками, предусматривается понятие «европротокол». По своей сути он представляет собой определенный формат извещения о произошедшей аварии. Оно позволяет участникам ДТП без вызова сотрудников ГИБДД оформить документы о происшествии, что значительно сокращает время, необходимое для фиксации подобных событий.

Согласно статистическим данным, опубликованным РСА, за прошлый год страховые компании получили немногим менее 22 тысяч обращений за выплатой возмещения причиненного ущерба по европротоколу. Из них были удовлетворено более 18 тысяч заявок.

Причины низкой популярности европротокола

Главной причиной отказа большинства автомобилистов от использования европротокола является ограничение по максимальной сумме причитающихся выплат. Кроме того, водители часто совершают ошибки при оформлении этого документа.

Существует несколько условий, при которых разрешено использовать европротокол. К ним относятся:

  1. Аварийная ситуация возникла между двумя автомобилями.
  2. В ДТП не пострадали пассажиры или другие лица.
  3. В ДТП повредились только транспортные средства. Иное имущество не пострадало.
  4. Оба водителя до возникновения ДТП застраховали свою ответственность в рамках договора ОСАГО в отношении тех автомобилей, которые попали в аварию.
  5. Участники ДТП достигли соглашения по характеру и перечню повреждений, нанесенных автомобилям, другим аспектам происшествия.

По европротоколу предусматриваются две варианта максимального возмещения причиненного ущерба. Точкой отправления является 2-е августа 2014.

  1. Если ОСАГО было оформлено раньше указанной даты – 25 тысяч рублей.
  2. Если страховка была оформлена позднее – 50 тысяч рублей.

Рекомендации РСА по оформлению европротокола

Эксперты РСА советуют всем автомобилистам четко следовать четырем правилам по оформлению европротокола:

  1. Необходимо в точности соблюдать действующие ПДД, предусматривающие обязательное выставление знака аварийной остановки.
  2. Нужно приложить все возможные усилия для сохранения имеющихся следов ДТП.
  3. При возникновении конфликтной ситуации с другим участником ДТП, следует вызвать сотрудников правоохранительных органов к месту аварии.
  4. Автомобилисты должны заполнить Извещение о ДТП, используя для этого шариковую ручку. Только так информация, вносимая на лицевой части, отпечатывается на втором листе. Данный бланк выдает страховая компания в момент оформления договора об ОСАГО.

Оба водителя заполняют только один бланк, выбрав одну из колонок: «А» или «В». Информацию необходимо вносить на обеих сторонах документа. Причем в последнем случае каждый водитель заполняет данные только на своей части предварительно разъединенного бланка.

Следует помнить, что установить наличие скрытых повреждений в автомобилях может эксперт. Договорившись между собой, водители должны освободить проезжую часть от поврежденного автотранспорта. Затем им следует зафиксировать все имеющиеся повреждения и обстоятельства ДТП на фото или видео. В конце на бланке нужно схематично изобразить происшествие.

Основные сложности

Чаще всего водители неверно заполняют 16-й пункт бланка «Обстоятельства ДТП».

В частности, автомобилисты ставят галочки так, что потом при разбирательстве в страховой компании возникают определенные сложности. Например, водители забывают отмечать в последней позиции 16-го пункта количество проставленных галочек. Эксперты РСА отмечают, что для правильного отображения обстоятельств аварии, автомобилисты должны осознавать различия между понятиями «стоянка» и «остановка», «обгон» и «смена полосы».

Кроме того, часто ошибки при оформлении бланка возникают в 17-м пункте, в котором необходимо отобразить схему ДТП. Нередко водители либо пропускают данный пункт, либо отмечают месторасположение автомобилей. В РСА напоминают, что в бланк необходимо вносить также примерные контуры автомагистрали, наименования улиц, дорожные знаки, имеющиеся поблизости светофоры, направление удара и точку, в которой произошло соприкосновение машин.

Если для отображения схемы аварии в бланке недостаточно места, сделать это можно на отдельном листке, отметив в документе наличие последнего.

Оформленный бланк необходимо отправить в страховую компанию в течение 5 рабочих дней после аварии. Ремонтировать автомобиль разрешается либо через 15 дней, либо раньше, но после получения соответствующего разрешения от страховщика.

Нет комментариев


Вам будет интересно