ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Ошибка в постановке диагноза обошлась врачам в 850 тысяч рублей

Гордеева Елена 08 июля, 09:39

Апелляционная инстанция Воронежской области пересмотрела решение о выплате компенсации родственникам скончавшегося пациента. Матери мужчины, погибшего в результате неверно поставленного диагноза,  врачи выплатят 850 тысяч рублей.

Смерть гражданина наступила в стационаре. Покойный обратился за медицинской помощью в первый месяц 2014 года. Он жаловался на слабость, ухудшение самочувствия, боли в области живота. Врач осмотрел больного и назначил лечение, но пациент вскоре умер. Судебно-медицинская экспертиза выявила, что изначально диагноз был поставлен неправильно. Тяжесть состояния недооценили, что и стало причиной преждевременной кончины.

Мать погибшего подала иск на больницу Бутурлиновского р-на. Она настаивала на возмещении нанесенного морального вреда. В первой инстанции требования удовлетворили. Медицинское учреждение обязали выплатить истице 0,5 миллиона рублей и возместить процессуальные издержки в сумме 161 тысячи. Врачи с решением не согласились и попытались оспорить его. Однако апелляция лишь увеличила размер компенсации до 850 тысяч. 

Нет комментариев


Вам будет интересно