ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Одна из фигуранток дела о хищении миллиардов из бюджета амнистирована

Гордеева Елена 24 июля, 14:01

На днях следственные органы известили общественность о прекращении производства по делу Ольги Цымай. Руководитель среднего звена в ИФНС Москвы №28 подчинялась скрывающейся ныне Степановой и занималась проведением камеральных проверок. Правоохранители подозревали женщину в причастности к хищениям денежных средств из бюджета.

С 2009 до 2010 года в столице проводилась массовая проверка фирм-однодневок. Следователи считали, что Цымай осуществляла контроль формально, не вдаваясь в детали документации и природу отношений. Подозрения вызывали декларации по НДС сразу от 9 компаний. В результате реализации криминальных схем мошенники незаконно возместили из бюджета, а затем вывели за пределы РФ свыше 4,4 миллиардов рублей.

Организаторами махинации правоохранители считают Сергея Данилочкина и Ладу Кисилеву. Соучастники занимали ключевые посты в акционерном объединении «Волтер Волс Эстэт Менеджмент». Сейчас преступники скрываются на территории США. Собранные документы и доказательства свидетельствуют о похищении в общей сумме более 10 миллиардов рублей.

В отношении Цымай уголовное дело решили прекратить. Об этом журналистам уже сообщил адвокат Пережогин. Правозащитнику удалось убедить следствие, что в действиях женщины признаков мошенничества нет. В итоге следователи квалифицировали преступление по статье о халатности, а затем применили норму об амнистии. Подписку о невыезде отменили, а Цымай теперь выступает по делу в роли свидетеля.

Напомним, что на протяжении всего расследования экс-сотрудница ИФНС вину не признавала. Она охотно помогала правоохранителям, рассказывала о выполнении распоряжении начальницы Ольги Степановой. Показания Цымай подтвердила и другая фигурантка Людмила Гусакова.  Она также ссылалась на указания Степановой, которая сейчас скрывается за рубежом.  Отдельные участники преступной схемы уже предстали перед судом. Так к длительному сроку заключения приговорили бывшего сенатора Сабадаша. Материалы по замдиректору подразделения камеральный проверок инспекции № 25 Кокореву и его подчиненному Суханову направлены на рассмотрение в суд. В деле же остается еще много фигурантов с невыясненной до конца ролью. В списке Магнитского значатся судьи, работники правоохранительных структур, чиновники. Этим людям запрещено пересекать границу США за откровенное пренебрежение правами человека. Соответствующий закон был принят в 2012 году. 

Нет комментариев


Вам будет интересно