ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Объявление о смерти Макаревича оказалось хакерской выходкой

Гордеева Елена 06 июля, 14:28

Сообщение о смерти известного музыканта  Макаревича взорвало общественность. Однако новость оказалась не более чем очередной проделкой хакеров.  По данным агентства «Интерфакс», поисками злоумышленников уже занялись правоохранительные органы.

Объявление об убийстве певца появилось на сайте организатора Грушинского фестиваля. Информацию оставил неизвестный пользователь со ссылкой на близких родственников звезды.  Взломав систему администрирования, хакер ввел в заблуждение посетителей. Он рассказал, что тело Андрея Макаревича нашли в подъезде многоквартирного дома, а на фестивале проведут сбор средств на похороны. Одновременно были опубликованы данные о благотворительных концертах в память об артисте.

Анализ источника позволил установить примерное местонахождение преступников. Дело было передано в полицию Самарской области.  Президент фан-клуба, а затем и личный помощник музыканта поспешили успокоить поклонников. Борис Кейльман назвал выходку безобразной наглостью, не имеющей прецедентов. Действия же по распространению недостоверной информации и взлому сайта он отнес к категории хакерских атак. К мнению Кейльмана присоединился Антон Чернин, являющийся бессменным соратником артиста.

Нет комментариев


Вам будет интересно