ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Незаконное списание денег с карты обернулось для «Росгосстрах Банка» солидным взысканием

Гордеева Елена 27 августа, 12:32

Владелица банковской карты потребовала с обслуживающей организации компенсацию за ошибочные транзакции. Со счета клиентки было незаконно списано свыше 1300 долларов США. При этом женщина отдыхала в Испании и покупок не совершала. Калининградские суды истицу поддержали.

Рассмотрением дела в первой инстанции занимался Ленинградский райсуд. Ответчиком по иску выступило объединение «Росгосстрах Банк». Клиентка получила дебетовую карту в 2012 году. Через пару лет дама отправилась в отпуск за границу. Находясь в Испании, она получила СМС-уведомление о списании 1372 долларов со счета и комиссии за обслуживание в сумме 3,3 тысяч рублей. В сообщении присутствовала информация о совершении транзакции в финансовой организации США. Владелица карты немедленно позвонила в центр обслуживания и потребовала заблокировать счет. После завершения отпуска ею также была направлена претензия о возврате средств. Ответчик деньги зачислять отказался.

Суд выяснил, что фактически покупок истица не совершала, карту не теряла. В момент списания спорной суммы клиентка не находилась на территории США. Первая инстанция пришла к выводу об отсутствии волеизъявления владелицы счета. Фактически деньги ушли уже после указания о блокировке. Банкиры не потребовали от эквайера отмены операции.

В результате в пользу недовольной клиентки взыскали незаконно удержанные суммы и потребительский штраф. Всего истица получили 76,4 тысячи рублей. Обжаловать решение в апелляции ответчику не удалось. 

Нет комментариев


Вам будет интересно