ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Налоговый вычет за медикаменты

Гордеева Елена 27 июля, 13:47

Все плательщики налогов имеют право на получение социального налогового вычета, его размер зависит от стоимости медицинских препаратов, которые приобретало лицо за собственные сродства.

ФНС в ведомственном письме сообщает, что налоговый вычет полагается только за покупку лекарств, которые была приобретены по назначению врача. Также он может предоставляться и на те препараты, которые не попали в социальный перечень, при условии, что в их составе есть лекарственные средства, содержащиеся в нем.

Список указанных медикаментов можно посмотреть в правительственном постановлении N 201, которое вышло 19 сентября 2001 года. Всего в перечень входят девятнадцать групп различных лекарственных препаратов.

Первая группа включает в себя средства для наркоза и местной анестезии, а также миорелаксанты. Ко второй группе относятся анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства. В третью группу входят препараты против аллергии, в четвертую – средства, которые оказывают влияние на ЦНС. Пятая группа лекарственных препаратов необходима для профилактики и лечения различных инфекционных заболеваний. Противоопухолевые лекарства, иммунодепрессивные и сопутствующие препараты относятся к шестой группе. Седьмая – лечение остеопороза. Следующие две группы включают в себя лекарства, которые оказывают влияние на кровь и работу сердечнососудистой системы. Далее идут средства для диагностики, антисептические и дезинфицирующие препараты, медикаменты для лечения заболеваний желудка и кишечника, гормоны. К четырнадцатой группе относятся препараты, предназначенные для лечения болезней почек и мочевыводящей системы. Офтальмологические препараты входят в пятнадцатую группу, к следующей группе относятся препараты для лечения заболеваний женских половых органов. В семнадцатом разделе можно найти перечень лекарств, предназначенных для дыхательной системы. Два последних раздела включают в себя различные растворы, минералы и витаминные препараты.

Нет комментариев


Вам будет интересно