ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Мошенники украли около 5 миллионов рублей, используя QIWI-кошельки

Гордеева Елена 14 июля, 19:09

Перед лицом правосудия предстанет банда телефонных воров. Прикидываясь главами головных организаций, они выманивали у сотрудников салонов сотовой связи деньги. За несколько месяцев 2014 года группе мошенников удалось присвоить 4,8 миллиона рублей. Все суммы они получали на электронные кошельки в системе QIWI. Действовали преступники на территории Тульской и Московской областей.

Следствию удалось полностью восстановить криминальную схему. Четыре тульских жителя звонили в салоны и представлялись директорами центральных офисов. После недолгого разговора, убеждавшего жертву в принадлежности к компании, злоумышленники просили аннулировать ошибочные операции. Иногда прикрытием служила проверка работоспособности платежного сервиса. Деньги требовали перевести на электронные кошельки в системе QIWI. Размеры траншей всегда были разными и варьировали в диапазоне от 60 тысяч до 2 миллионов рублей.

После зачисления сумм на счет преступники переходили к этапу вывода наличности.  С этой целью использовались пластиковые карты, а также переводы на кредитки подставных лиц. За июль – сентябрь минувшего года банда обманула персонал пяти фирменных салонов. В их числе оказались филиалы, располагавшиеся в Орле и Туле.

Состав группы правоохранители установили. Активными участниками криминальной деятельности являлись:

  • Алексей Ибрагимов – 20 лет;
  • Артем Пыльнов – 23 года;
  • Сергей Романов – 45 лет;
  • Дмитрий Здоренко – 22 года.

Последний соучастник ранее состоял на службе в ДПС в должности инспектора. Теперь все четверо обвиняются в мошенничестве. Ущерб признан особо крупным, а деяние усугубляет предварительный сговор.

Здоренко и Пыльнову грозит наказание еще по одному эпизоду. Следователи установили, что 04.09.15 года злоумышленники опубликовали предложение о продаже недорогого iPhone. Намерения заключать сделку у мошенников не было, а устройство вообще отсутствовало.  Чтобы привлечь жертву, цену снизили до минимума. Откликнувшемуся мужчине обещали передать сразу три гаджета за 36 тысяч рублей. Потерпевший сообщил преступникам пароль от электронного кошелька, на который была перечислена необходимая сумма. В результате деньги похитили.

Все участники банды за исключением Здоренко находятся под стражей. Последнего поместили под домашний арест. Материалы дела уже передали на рассмотрение Советского суда Тулы.

Нет комментариев


Вам будет интересно