ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Мирового судью из Кемеровской области уличили во взятках

Гордеева Елена 12 августа, 20:01

Скандал о коррумпированности мирового судьи разгорелся в городе Белово. Фигурантом уголовного дела по ст. 290 УК РФ стала Евгения Шпирнова. Служительницу Фемиды обвинили в получении взятки прямо на рабочем месте.

История началась 27.12.12 года. Сотрудник правоохранительных органов был уличен в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии. Инспекторы ГИБДД составили протокол и передали материалы на восьмой судебный участок города. Дело попало на рассмотрение 43-летней судьи Шпирновой.

Полицейский решил предложить женщине взятку в 50 тысяч рублей. Получив согласие, он приступил к реализации плана. С помощью юриста-посредника правонарушитель стал частями пересылать деньги. Однако полностью получить вознаграждение судья не успела, поскольку уже на втором транше вмешалось ФСБ. Обвинительное заключение по делу утвердили, а материалы передали в суд.

Ранее в прессе появлялись сообщения по этому скандалу. Так, Кемеровская областная квалифколлегия санкционировала возбуждение уголовного производства осенью 2013 года. Жалоба Шпирновой на это решение была отклонена в ВККС РФ. Буквально через несколько месяцев завершилось дисциплинарное расследование, и фигурантку лишили полномочий. К слову, супруга Шпирновой также отстраняли от должности федерального судьи, но в начале 2014 года ему удалось добиться отмены санкции.

Нет комментариев


Вам будет интересно