ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Лыжница из Австрии предъявила иск 6-летней девочке

Гордеева Елена 31 августа, 07:38

Австрийская спортсменка обратилась в суд с требованием к малолетнему ребенку. Профессиональная лыжница обвинила девочку 6 лет в причинении травм. Инцидент произошел на горном курорте на границе с Германией.

В иске женщина указала, что малышка занималась на склоне и резко повернула в сторону. Юная ответчица отделилась от группы других детей, неожиданно появилась на пути заявительницы и спровоцировала падение. Ребенок, по словам спортсменки, причинил серьезный ущерб здоровью и обязан выплатить не менее 38 тысяч евро в качестве компенсации. Истица не в состоянии более кататься на лыжах.

Несколько ранее к ответственности жительница Австрии пыталась привлечь инструктора. Однако суд требования к специалисту, ответственному за проведение занятий с детьми, отклонил. Сейчас служители Фемиды рассматривают вопрос о допустимости признания девочки ответчиком.

Юристы отмечают высокую вероятность отнесения случившегося к несчастному случаю.  Австрийское законодательство разрешает привлекать к гражданско-правовой ответственности лиц от 14 лет и старше. Впрочем, на решение судей влияет поведение ребенка. В порядке исключения претензии могут признать обоснованными. Основанием будет служить осознание несовершеннолетней опасности выполняемого маневра.  Судьям предстоит проверить, имелась ли у малышки возможность предотвратить столкновение.  Предварительное слушание прошло не в пользу истицы. Первая инстанция установила вину обеих сторон, но окончательное решение еще не принято.

Нет комментариев


Вам будет интересно