ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Легенда об Александре I и старце Федоре подтвердилась

Гордеева Елена 24 июля, 18:00

Была проведена графологическая экспертиза рукописей императора Александра I и старца Федора. Результаты экспертизы показали, что почерки во всех документах совпадают. Светлана Семенова, которая занимает пост руководителя русского графологического общества, говорит, что документы были написаны одной рукой.

Немного истории

Александр I был императором с 1801 года, он отличался либеральными взглядами, провел ряд реформ. В последние годы своей жизни он не раз выражал желание отречься от престола. По официальной версии он умер в Таганроге в 1825 году, там же и был похоронен. Смерть самодержца была очень внезапной, что вызвало множество различных слухов и легенд.

Многие эксперты считают, что летом 1823 года был подписан секретный документ, по которому официальным наследником престола был назван Николай І, а сам Александр на самом деле инсценировал свою смерть. Считается, что он продолжил свою жизнь в роли отшельника Федора Кузьмича. Отшельник Федор умер в Томске в возрасте восьмидесяти семи лет, т.е. через тридцать девять лет после предполагаемой смерти императора. Специалисты считают, что на такой поступок Александра могли подвигнуть угрызения совести за его деяния во время правления.

Отшельник Федор поселился в Томске, еще тогда многие подозревали, что под его видом скрывается Александр. Старец имел внешнее сходство с бывшим императором, у него были хорошие манеры, Федор был образован.

Первое упоминание о старце Федоре датируется 1836 годом, в это время он был задержан властями за бродяжничество. На суде он сказал, что не может назвать своего происхождения. Получив двадцать ударов кнутом, он был сослан в Сибирь, где и остался навсегда. Отшельник странствовал по деревням и учил детей. Федор всегда отказывался от денег, в качестве платы за свои труды брал только еду. До наших дней дошли легенды о чудесных исцелениях, которые производил старец Федор. Достоверно известно, что он пользовался большим уважением у простых людей. Старец практически ничего не рассказывал о своей прошлой жизни, обычно он говорил намеками и иносказаниями.

Федор Томский был очень почитаем в Сибири, он был канонизирован в конце ХХ века, вошел в состав Собора сибирских святых. Могила старца находится в Богородице-Алексиевском монастыре. На сегодняшний день она является местом паломничества многих верующих.

Экспертиза рукописей

Специалисты графологи сопоставили между собой рукописи, которые были сделаны императором незадолго до его смерти, и рукописи, написанные святым старцем Федором Томским в возрасте восьмидесяти двух лет. При проведении экспертизы специалисты, которые принимали в ней участие, не были осведомлены о том, кому на самом деле принадлежат эти рукописи.

Светлана Семенова заявила, по результатам графологической экспертизы можно в высокой степенью точности сделать вывод, что автором рукописей был один человек. Многие особенности почерка императора не изменились со временем, например буква Ж имеет характерную петлю, которую Александр писал вместо стоящих рядом О или Е. Все буквы имеют идентичные доминанты и конструкцию, они одинакового размера. Русское графологическое общество пообещало в скором времени предоставить подтверждение своих выводов.

Директор канцелярии Российского императорского дома Александр Закатов говорит, что подобные исследования проводились еще в дореволюционное время, ими занимался князь Борятинский. Он тоже склонялся к выводу, что отшельник Федор ранее был императором.

Некоторые историки считают, что смерть императрицы Елизаветы Алексеевны, которая произошла через год после смерти мужа, также была инсценировкой. Императрицу сопоставляют с монахиней Верой Молчальницей, Елизавета, так же как и ее супруг, решила посвятить себя служению господу. Почерки этих двух женщин совпадают друг с другом. Вера Молчальница до конца своей жизни жила затворницей в монастыре. Она дала обет молчания, который соблюдала в течение двадцати трех лет, за что и получила такое прозвище. Монахиня умерла в 1861 году, ее могила не сохранилась, так как кладбище было разрушено, а на его месте проложена дорога.

Сенсационная новость была озвучена на международном форуме, который проходил в Томске. В дальнейшем ученые планируют создание туристического маршрута по местам проживания святого императора. Главной целью форума было привлечение внимания к этой легенде с исторической точки зрения.

Некоторые специалисты все же выдвигают свои сомнения по поводу научности исследования графологического общества. Дело в том, что Светлана Семенова, которая проводила анализ почерка этих двух исторических личностей, не имеет серьезных научных трудов в сфере графологии. Кроме того, результаты экспертизы пока не опубликованы ни в каком научном издании, что противоречит традициям, принятым в научном сообществе. На сегодняшний день они были озвучены лишь на конференции в Томске. Если выводы графологической экспертизы действительно подтвердятся, то данное открытие с легкостью может стать одной из мировых сенсаций.

Нет комментариев


Вам будет интересно